Здоровый образ жизни Медицина Онколог рассказал об отечественных разработках систем ранней диагностики рака

Онколог рассказал об отечественных разработках систем ранней диагностики рака

По данным Всемирной организации здравоохранения, злокачественные новообразования (ЗНО) — одна из ведущих причин смерти в мире. При этом среди всех опухолей первое место занимает рак легкого — это заболевание ежегодно уносит жизни почти двух млн человек во всем мире. Развитие онкологических патологий, особенно рака легкого, зачастую связано с поведенческими факторами риска, среди которых самым распространенным и агрессивным становится табакокурение. Полный отказ от вредной привычки либо модификация этого риска должны рассматриваться как одно из ключевых средств профилактики ЗНО, заявил врач-онколог ГБУ «Научно-исследовательский институт Краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В. Очаповского» Дмитрий Перунов.

Онколог рассказал об отечественных разработках систем ранней диагностики рака

Фото: ru.123rf.com

В России раком легкого ежегодно заболевают порядка 50 тыс. человек, три четверти из которых — мужчины. За двадцатилетний период общая смертность от ЗНО в России снизилась примерно на 2%, а смертность от рака легкого — на 17%.

«Отечественная медицина достигла определенных успехов в диагностике и лечении этого заболевания, однако по-прежнему патологии онкологического профиля остаются одной из главных проблем здравоохранения», — прокомментировал Дмитрий Перунов.

«При этом тревожным остается тот факт, что примерно в 70% случаев диагноз «рак легкого» диагностируется уже на последних стадиях, когда лечение становится в разы менее эффективным, а прогноз для пациента — неблагоприятным, — констатировал онколог. — Одна из наиболее распространенных форм рака легкого — немелкоклеточный рак, на его долю приходится примерно 85% всех случаев в Европе. Он особенно опасен тем, что примерно в половине случаев обнаруживаются метастазы, пятилетняя выживаемость пациентов составляет менее 5%, и практически половина пациентов заболевают в трудоспособном возрасте».

Пик заболеваемости раком легкого, по словам онколога, приходится на возрастную группу 60-64 года. «Это свидетельствует о том, что заболевание выявляется преимущественно у лиц, чьи жизненные установки, включая вредные привычки, сформировались достаточно давно — зачастую под влиянием социальной среды или с учетом региональных особенностей, — подчеркнул Дмитрий Перунов. — Так, в России наиболее высокий уровень заболеваемости раком легкого отмечен в Архангельской области, Карелии, Челябинской и Самарской областях. А в Краснодарском крае несмотря на то, что общая заболеваемость примерно на четверть ниже общероссийской, показатели смертности превышают средние значения на 2-3%».

Именно поэтому, с учетом высокой распространенности рака легкого, необходимость внедрения эффективных скрининговых программ становится очевидной. «Сегодня ранние формы заболевания можно выявлять с помощью неинвазивных методов — компьютерной томографии (КТ) и технологий искусственного интеллекта, — объяснил онколог. — Имеются и перспективные российские разработки, способствующие совершенствованию методов скрининга и увеличению охвата населения».

Как рассказал врач, в Краснодарском крае, где наблюдается повышенная смертность от рака легкого, ведется одна из таких разработок, основанная на анализе выдыхаемого пациентом воздуха с применением нейросетевых технологий. «Это позволяет обнаружить патологические изменения на молекулярном уровне до появления выраженных клинических симптомов, — отметил Дмитрий Перунов. — Такой подход, разрабатываемый учеными Кубанского государственного университета и НИИ Краевой клинической больницы №1 имени профессора С.В. Очаповского, может стать инновационным дополнением к традиционным методам визуализации и значительно повысить эффективность скрининга».

Хотя своевременный скрининг позволяет выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях, и медицинские технологии развиваются непрерывно, само по себе лечение рака становится все более сложным, сообщил онколог. Так, с началом применения в противоопухолевой терапии EGFR-ингибиторов1 стала выявляться мутация T790M — изменение в гене, которое снижает эффективность этих препаратов. «Ранее эта мутация не была известна: ее обнаружение стало возможным лишь после внедрения новой технологии EGFR-ингибиторов, когда у пациентов начали проявляться механизмы резистентности», — пояснил Дмитрий Перунов. — В результате, рак легкого с данной мутацией становится устойчивее к стандартным методам лечения».

Появление новых механизмов резистентности к стандартным препаратам требует постоянного обновления терапевтических стратегий и разработки новых, более эффективных лекарств и технологий. Особое значение здесь имеет и профилактика, а также модификация факторов риска развития опухолей. «Главным фактором, способствующим развитию рака легкого, остается курение табака, полный отказ от которого — «золотой стандарт» и ключевой принцип здорового образа жизни, — уверен Дмитрий Перунов. — Для тех пациентов, которые не готовы радикальным образом изменить образ жизни и не могут полностью отказаться от никотина, возможен переход на бездымные альтернативы».

По словам врача, одной из таких альтернатив могут стать электронные системы нагревания табака, которые позволяют на 90-95% снизить* воздействие канцерогенов и токсикантов по сравнению с продолжением курения традиционных сигарет. «Такой подход направлен на снижение негативного влияния табачного дыма на организм и улучшение общих исходов лечения, — отметил онколог. — Однако крайне важно не допускать никакую табачную продукцию до некурящих. И, что еще важнее — до несовершеннолетних лиц в полном соответствии с существующим законом».

Актуальность проблемы рака легкого обусловлена необходимостью совершенствования как диагностических и лечебных подходов, так и мер по профилактике опухолей среди населения в целом. «Разработка эффективных программ скрининга, внедрение инновационных методов диагностики и модификация факторов риска могут способствовать значительному улучшению исходов заболевания и снижению смертности, что можно назвать важнейшей задачей современной онкологической практики в России», — резюмировал Дмитрий Перунов.

* Не означает снижение рисков для здоровья на 90-95%. 1. Ингибиторы EGFR — препараты, предназначенные для подавления активности рецептора эпидермального фактора роста (EGFR), который играет ключевую роль в регуляции клеточного роста, деления и выживания. Благодаря этому ингибиторы EGFR используются в терапии различных видов рака, особенно немелкоклеточного рака легких с определёнными мутациями в гене EGFR.
Источник

Оставить ответ

Похожие записи:

Кардиолог рассказал, каким должно быть давление у пожилых людейКардиолог рассказал, каким должно быть давление у пожилых людей

Кардиолог, заслуженный врач России Юрий Серебрянский рассказал, какие показатели давления у пожилых людей являются нормой.   Медик назвал точные показатели. Раньше считалось, что чем старше человек, тем давление должно быть

Метформин снижал риск развития гепатоцеллюлярной карциномыМетформин снижал риск развития гепатоцеллюлярной карциномы

Прием метформина снижал риск развития гепатоцеллюлярной карциномы у пациентов с сахарным диабетом и хроническим гепатитом С, которые достигли устойчивого вирусологического ответа после интерферонотерапии. Препарат существенно сокращал вероятность появления осложнений со

Нарколог рассказал, какая доза вина не нанесет вреда здоровьюНарколог рассказал, какая доза вина не нанесет вреда здоровью

Бокал сухого вина при сбалансированном питании пойдет на пользу организму, рассказал нейрофизиолог и нарколог Сергей Нурисламов.   Медик сообщил полезную дозу вина. Бокал сухого вина в день вполне допустим. Это