Здоровый образ жизни Медицина Кардиолог: гипертония — «массовый убийца» из-за бессимптомного течения

Кардиолог: гипертония — «массовый убийца» из-за бессимптомного течения

Необходимо контролировать давление

Врач-терапевт, кардиолог, клинический фармаколог Андрей Кондрахин предупредил, что гипертоническая болезнь сердца часто протекает бессимптомно в течение многих лет, что делает её не только опасным и тихим, но и по-настоящему «массовым убийцей».

Кардиолог: гипертония — «массовый убийца» из-за бессимптомного течения

© Pxhere.com

Нелеченная гипертония опасна тем, что некоторое время организм компенсирует высокое кровяное давление, пока сосуды не достигнут точки разрыва, так как имеют определённый запас растяжимости. Это может привести к фатальным сердечно-сосудистым патологиям, таким как инсульты или даже инфаркты миокарда.

Кондрахин подчеркнул важность соблюдения рекомендаций врача, приёма необходимых лекарств и здорового образа жизни для лечения гипертонии и предотвращения осложнений. По его словам, правильно контролируя состояние, человек может прожить долгую и здоровую жизнь, не подвергаясь негативному влиянию высокого кровяного давления и в конечном итоге умерев от не связанных с ним причин в пожилом возрасте.

«Как правило, по этой причине у человека возникает инсульт, но иногда может произойти даже инфаркт миокарда на фоне высокого давления и перегрузки левых отделов сердца. Гипертония всегда заканчивается такими последствиями, если протекает скрыто», — подчеркнул эксперт.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник

Оставить ответ

Похожие записи:

Иммунолог Болибок объяснил, кому нужно прививаться от гриппа в первую очередьИммунолог Болибок объяснил, кому нужно прививаться от гриппа в первую очередь

У людей старше 60 лет с возрастом развивается иммунодефицит. Поэтому им, в первую очередь, необходимо делать прививки от гриппа. Об этом рассказал врач-иммунолог Владимир Болибок.   Медик рассказал о прививке.

ВОЗ разработала первое руководство по ведению серповидноклеточной анемии при беременностиВОЗ разработала первое руководство по ведению серповидноклеточной анемии при беременности

Эксперты Всемирной организации здравоохранения разработали 21 рекомендацию по ведению серповидноклеточной анемии у беременных женщин. Они охватывают медикаментозную терапию, облегчение боли, инфузионную терапию, профилактику тромбозов, мониторинг плода, сроки и методы родоразрешения.

Что такое гостингЧто такое гостинг

Расставание с дорогим человеком обычно проходит несколько стадий, в которых могут быть ссоры, примирения, бесконечные обсуждения причин разрыва и выяснения статуса отношений. Но некоторые предпочитают рвать все связи быстро — гостить.