Здоровый образ жизни Медицина Повторная беременность после рака молочной железы признана безопасной

Повторная беременность после рака молочной железы признана безопасной

Беременность после ранее диагностированного во время вынашивания плода рака молочной железы не связана с ухудшением прогноза заболевания. Эти результаты могут помочь в консультировании женщин, которые планируют повторную беременность.

Повторная беременность после рака молочной железы признана безопасной

Фото: 123rf.com

Ученые из Института онкологии Валь д’Эброн международной группы BRCA BCY Collaboration проанализировали данные пациенток, у которых рак молочной железы был диагностирован во время беременности. Результаты исследования были представлены на конференции Европейского общества медицинской онкологии по раку молочной железы ESMO Breast Cancer 2025 и опубликованы на портале Medscape.

Анализ показал, что последующая беременность не повышала риск рецидива заболевания и не влияла на общую выживаемость. Как безрецидивная, так и общая выживаемость за семь лет наблюдения оказались сопоставимы у женщин с последующей беременностью по сравнению с теми, кто не беременел повторно (отношения рисков составили 1,06 и 0,63 соответственно).

Среднее время от постановки диагноза до повторной беременности было значительно больше у пациенток с положительным по гормональным рецепторам раком (4,4 года), чем у пациенток с отрицательным по гормональным рецепторам раком (три года). Интервал между беременностями также был больше у пациенток с положительным по гормональным рецепторам раком: 35,7% беременностей произошли более чем через пять лет после предыдущей беременности по сравнению с 7,6% беременностей у пациенток с отрицательным по гормональным рецепторам раком.

Анализировали данные ретроспективного когортного исследования, охватившего 6236 пациенток из 109 центров в 33 странах. Все участницы — женщины младше 40 лет с инвазивным раком молочной железы, диагностированным во время беременности, и мутацией BRCA1/2. В финальную выборку вошли 282 пациентки, из них 68 (24,1%) забеременели повторно в течение среднего периода наблюдения семь лет.

Авторы заключили, что беременность у носителей BRCA после перенесенного во время предыдущей беременности рака молочной железы не ухудшает отдаленный прогноз. Однако при положительных по гормональным рецепторам опухолях требуется более длительный интервал до зачатия, а само решение должно приниматься в рамках индивидуального репродуктивного консультирования.

Источник

Оставить ответ

Похожие записи:

Почему важно следить за пульсом во время тренировокПочему важно следить за пульсом во время тренировок

Тренеры часто рекомендуют «следить за пульсом» на самостоятельных тренировках, но зачем и как это делать объясняют не всегда. В итоге совет часто игнорируется. Однако от частоты пульса зависит и эффективность

Колоноскопия умеренно снижала риск появления колоректального рака в течение 10 летКолоноскопия умеренно снижала риск появления колоректального рака в течение 10 лет

Проведение колоноскопии умеренно снижает 10-летний риск развития колоректального рака и смерти от него. При этом вероятность смерти от всех причин не зависела от проведения скрининга. Ученые из Университета Осло, Центра

Пероральные контрацептивы не увеличивали риск развития рака печениПероральные контрацептивы не увеличивали риск развития рака печени

Использование пероральных контрацептивов почти не влияло на вероятность развития рака печени. Незначительное увеличение риска для гепатоцеллюлярной карциномы и внутрипеченочной холангиокарциномы наблюдали только при длительном применении препаратов. Фото: 123rf.com Ученые из